Минобрнауки и молодежной политики Краснодарского края

Минобрнауки и молодежной политики Краснодарского края

Внедрение DocShell в структуре образования Краснодарского края позволило автоматизировать мероприятия по организации обработки и защиты информации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативно-методической документации ФСТЭК России, ФСБ России. Всего в рамках проекта было охвачено Министерство, все территориальные управления и отделы, а также порядка 1500 образовательных организаций Краснодарского края.

О ЗАКАЗЧИКЕ

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края является уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования, формирование и реализацию региональной научно-технической политики, а также межотраслевую координацию и управление в сфере государственной молодежной политики на территории Краснодарского края.

КАКИЕ СТОЯЛИ ЗАДАЧИ

Для получения доступа к государственным и муниципальным информационным системам все образовательные организации должны были осуществить подключение к защищенной сети Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Подключение к защищенной сети могли получить только те узлы, в которых были полностью выполнены требования в области защиты информации и эксплуатации средств криптографической защиты информации.

Параллельно с установкой и настройкой средств защиты информации, необходимо было разработать и внедрить организационные меры, а также предоставить Министерству свидетельства выполнения
требований. Все это необходимо было сделать в короткие сроки и с минимальными затратами.

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА

В рамках пилотного проекта был произведен аудит системы информационной безопасности в Министерстве, определен объем подключаемых узлов, перечень подключаемых образовательных организаций и контактных лиц, определены контактные лица в территориальных управлениях и отделах образования, курирующих свои районы. Впоследствии был разработан и утвержден план внедрения информационной системы DocShell и принято участие в семинаре Министерства по вопросам информационной безопасности.

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА

В процессе внедрения информационной системы DocShell была проведена генерация учетных записей организаций, представлены учетные записи заказчикам, проведено обучение пользователей DocShell Министерства и его территориальных подразделений, проведена серия обучающих вебинаров для пользователей DocShell, консультации и поддержка по вопросам, возникавшим в результате внедрения.

РЕЗУЛЬТАТ

В результате внедрения системы DocShell образовательными организациями были разработаны необходимые документы и проведены мероприятия, позволяющие подключить их к защищенной сети Министерства и предоставлять актуальную информацию обслуживающим их органам криптографической защиты информации.

Территориальные управления образования получили возможность контролировать эффективность мероприятий по защите персональных данных и возможность оперативно оказывать методическую помощь образовательным организациям в своем районе.

Быстрой адаптации и внедрению системы DocShell способствовал цикл обучающих вебинаров по работе с системой на разных уровнях: министерства, управлений, образовательных организаций.

Срок внедрения и выполнения требуемых мероприятий с использованием системы составил 3 месяца.

К списку

Вопрос эксперту

Остались вопросы или хотите обсудить свою индивидуальную задачу? Наши эксперты готовы помочь вам.

t