На рассмотрении: новый порядок перевода объектов КИИ на отечественное ПО и «железо»

В процессе обсуждения (в т.ч. в онлайн-формате) находится проект постановления Правительства РФ «О порядке перехода субъектов критической информационной инфраструктуры на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры» (далее КИИ. Прим.ред.).

Инициатива Минпромторгом позволит владельцам КИИ грамотно спланировать переход на программно-аппаратные комплексы (ПАК) с российскими компонентами до апреля 2023 года. Мера подкрепляет запрет на закупку иностранного ПО для госзаказчиков от 31.03.2022 и Указ Президента РФ от 01.05.2022 № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации», согласно которому к 1 января 2025 года госкомпании и госорганизации обязаны полностью отказаться от зарубежного программного обеспечения (ПО).

В рамках проекта организациям необходимо провести аудит собственных объектов КИИ и спланировать «преимущественное применение доверенных ПАК». К ним относятся радиоэлектронная продукция и ПО, разработанные в России и занесенные в соответствующие реестры Минпромторга и Минцифры.

Полный цикл функционирования таких ПАК для КИИ (от разработки до сервисного обслуживания) поддержит специальное научно-производственное объединение (НПО) под руководством правительства РФ.

Также в проект плана перехода будут входить:

  • перечень радиоэлектронной продукции, телеком-оборудования и ПО, находящиеся в эксплуатации;

  • сроки амортизации и действия прав на ПО;

  • предложения по переходу на доверенные ПАК, российские «железо» и софт;

  • рекомендуемые источники финансирования.

Задокументированные результаты аудита и планирования должны поступить в межведомственную комиссию Совбеза РФ по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития КИИ не позднее 1 апреля 2023 года. На обсуждение и согласование плана закладывается до пяти рабочих дней.

Далее копии утвержденных планов будут направляться в Минпромторг, Минцифры, ФСТЭК, ФСБ, а также в НПО. Мониторинг перехода субъектов КИИ на российское ПО планируется закрепить за Минцифры.

Ознакомиться с полным текстом проекта «О порядке перехода субъектов КИИ» можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее, в июле 2022 года, президент поддержал инициативу вице-премьера Дмитрия Чернышенко об использовании отечественного ПО на всех значимых объектах КИИ.

На стратегической сессии об импортозамещении ПО от 13 сентября председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что «для 80% иностранного софта есть наши аналоги, причем по трети примерно позиций представлено два и больше отечественных варианта. То есть ситуация в целом конкурентная».

Также премьер-министр в лояльной форме обратился к тем, кто медлит с импортозамещением: «Все ключевые типы систем и приложений мы планируем отнести к объектам КИИ».

Следующий тема
На рассмотрении: законопроект о критериях ГИС
К списку

Вопрос эксперту

Остались вопросы или хотите обсудить свою индивидуальную задачу? Наши эксперты готовы помочь вам.

t